User Tools

Site Tools


carldevos:musique:concerts

2017

  • 18/04 Anouar Brahem, Dave Holland, Jack DeJohnette, Django Bates aux Beaux Arts

2017

  • 03/12 : Aka Moon aux Beaux Arts
  • 28/10 : Linton Kwesi Johnson (+ Inna de Yard en première partie) au Festival des libertés
  • 25/10 : Camille au Festival des libertés
  • 24/10 : Aka Moon - 25 ans au Festival des libertés
    • invités : Umayalpuram K. Sivaraman – mridangam / Fabian Fiorini – piano / Mark Turner – saxophone / Miles Okazako – guitare / Amir El Saffar – trompette / Joao Barradas – accordéon / Tcha Limberger – violon + chant / Nedyalko Nedyalkov – kaval / Misirli Ahmet – darbouka / Flamme Kapaya - guitare / Bombo Kojack ? - guitare
  • 31/08 : Les Agrémens et Guillaume Houcke (contre-ténor) aux Midis-minimes (PDF)
    • extraits de cantates ou passions de Bach
  • 24/08 : Sara Vujadinovic (piano) & Kanako Ninomiya (piano) aux Midis-minimes (PDF)
    • Claude Debussy : En blanc et noir
    • Camille Saint-Saëns : Danse macabre, op. 40
    • Maurice Ravel : La Valse. Poème chorégraphique
  • 13/08 : Pfarrmusik à Niederolang : Konzert am Pavillon
  • 03/08 : Trio Sora + Hélène Desaint (alto) aux Midis-minimes (PDF)
    • Fauré, Quatuor avec piano n°2 en sol mineur op.45
  • 02/08 : Les Muffatti (feat. Julie Vermeulen, alto) aux Midis-minimes (PDF)
    • Georg Philipp Telemann : Overture (Suite) “La Bizarre”, TWV 55:G2
    • Christoph Graupner : Ouverture, GWV 414
  • 27/07 : Jean-Paul Gasparian (piano) aux Midis-minimes (PDF)
    • Alexander Scriabine : Sonate fantaisie n°2 en sol dièse mineur, op. 19
    • Sergueï Rachmaninov : Études-tableaux, op. 39 (n° 8 en Ré mineur « Allegro moderato » - n° 3 en Fa dièse mineur « Allegro molto »)
    • Sergueï Prokofiev : Sonate n°2 en ré mineur, op. 14
  • 26/08 : Alexandre Kantorow (piano) aux Midis-minimes
    • Johannes Brahms
      • Rhapsodie n° 1 (op. 79)
      • Sonate n° 2 pour piano (op. 2)
      • valse
  • 25/07 : Fanny Azzuro (piano) aux Midis-minimes (PDF)
    • Claude Debussy : Reflets dans l'eau (Images I.1)
    • Maurice Ravel : Miroirs (I. Noctuelles - II. Oiseaux tristes - III. Une barque sur l'océan - IV. Alborada del gracioso)
    • Isaac Albéniz : El Albaicin
    • Nikolai Kapustin : Variations for piano (op. 41)
    • Robert Schuman : ?
  • 12/07 : Anne Pustlauk (fl), Madoka Nakamaru (v), Manuela Bucher (alto), Benjamin Gloriex (cello) aux midis-minimes
    • Mozart : Quatuor à cordes, KV 168, transcription pour flute et cordes de Caspar Fürstenau
    • Peter Hänsel : Quatuor pour flute et cordes, op. 17
  • 09/07 : Don Giovanni de Mozart au théâtre des Martyrs (avec Shadi Torbey dans le rôle de Leporello)
  • 24/06 : Chœur Polyphonia de Bruxelles à l'église des Dominicains
  • 15/05 : Demi-finale du concours Reine Elisabeth (violoncelle, La Libre, Musiq3) à Flagey
    • Jonas Palm : concerto en ut majeur de Haydn
    • James Jeonghwan Kim : concerto en ut majeur de Haydn
    • Seugmin Kang
      • suite n° 1 en sol majeur de J.S. Bach (prélude, sarabande, gigue)
      • Chacun(e) sa chaconne de Annelies Van Parijs
      • sonate n° 1 d’Alfred Schnittke
      • Fragments russes de Rodion Schedrin
    • JeongHyoun Lee
      • suite n° 3 en ré majeur de J.S. Bach (prélude, sarabande, gigue)
      • danse du diable vert de Gaspar Cassado
      • Chacun(e) sa chaconne de Annelies Van Parijs
      • Suite italienne d'Igor Stravinsky
      • Pezzo capriccioso op. 62 de Pyotr Ilyich Tchaikovsky
  • 18/04 : Chansons profanes de Guillaume Dufay par Trianna (dirigé par Thomas Baeté) à l'église Saint-Clément
  • 29/02 : Carl Loewe par Shadi Torbey et Jean-Pierre Moemars (p) à la chapelle de Boondael
    • Die Zugvögel, Des Glockenthürmers Töchterlein, Erlkönig, Thränen und Lächeln, Hueska, Die Wandelnde Glocke, Überrachung, Wer ist Bär, Edward, Der Papagei
  • 14/02 : conférence-concert sur Alexandre Scriabine par Pascal Sigrist à l'espace Delvaux

2016

  • 18/12 : les variations Diabelli (Beethoven op. 120) par Olivier De Spiegeleir à l'atelier Marcel Hastir
  • 10/12 : Concert des professeurs au profit d'Amnesty International + Laurent Beeckmans à l'Académie de musique d'Auderghem
  • 27/11: J.S. Bach à la chapelle des minimes avec Welleda Muller (soprano), Sophie de Tillesse (alto), Joris Bosman (tenor), Shadi Torbey (basse)
    • J.S. BACH : BWV 141 Das ist je gewisslich wahr
    • Schütz : Das ist je gewisslich wahr
    • J.S. BACH : BWV 62 Nun komm, der Heiden Heiland
  • 17/09: Aka Moon & Fabian Fiorini, the Scarlatti book au Marni
  • 30e Midis minimes
  • 01/07 : Les noces de Figaro (répétition générale) avec Shadi Torbey (Figaro)
  • 27/05 : Aka Moon + Hervé Samb jouent Nasa Na, à la mémoire de Pierre Van Dormael à la Jazz Station
    • Jun Hwi Cho : Mozart : Concerto n. 21 en ut majeur KV 467
    • Leonardo Pierdomenico : Mozart : Concerto n. 20 en ré mineur KV 466
    • Su Yeon Kim
      • Fiorini : Tears of lights
      • Robert Schumann : Kreisleriana op. 16
    • Aljosa Jurinic
      • Debussy : Rêveries
      • Fiorini : Tears of lights
      • Robert Schumann : Sonate n. 1 en fa dièse mineur op. 11
  • 18/03 : Concert au profit d'Amnesty International de l'académie de Watermael-Boitsfort à l'église Notre-Dame du Perpétuel Secours
    • Wassermusik de Telemann
    • chorales
  • 28/02 : trio el cuberdòn à la Cellule 133a
    • Piazzolla : Maria de Buenos Aires
    • Bareilles : UrbanIsolation, Bernstein : Don Goyo, Negaletti : Enanín, Piazzolla : Contrabajísimo, Villa-Lobos : Melodia sentimental, Piazzolla : Fracanapa, L. Federico : El Abrojito, Gardel : Por una cabeza

2015

  • 05/12 : Concert des professeurs au profit d'Amnesty International + Laurent Beeckmans à l'Académie de musique d'Auderghem
  • 04/12 : Le Messie (Haendel) par Camerata vocale avec Shadi Torbey à l'église Saint-Jean-Berchmans (cf. ceci = pareil le lendemain ailleurs)
  • 18/09: Michel Hatzi & Stéphane Galland au Marni
  • 21/08: Kaito Kobayashi (p) aux Midis minimes, Chopin
    • Polonaise en la bémol majeur, op. 61 (Polonaise-Fantaise)
    • Nocturne en mi majeur, op. 62 n°2
    • Quatrième Ballade en fa majeur, op. 52
  • 20/08: Nicolas Stavy (p) aux Midis minimes
    • Chopin
      • Nocturne en do dièse mineur, op. 27 n°1
      • Nocture en ré bémol majeur, op. 27 n°2
    • Brahms: variations sur un thème de Haendel, op. 24
  • 11/05: Demi-finale du concours Reine Elisabeth (violon) au Flagey
  • 22/04: Marcus Miller à l'AB
    • Mino Cinelu (perc), Alex Han (sax), Lee Hogans (tp), Brett Williams (keyb), Adam Agati (g), Louis Cato (dr)
  • 13/03: Olivier de Spiegeleir, piano (au Conservatoire)
    • Schubert : danses D 785 /sonate D 784
    • Brahms : quatre ballades op 10
    • Mendelssohn : andante et rondo cappricioso
    • Liszt : rêve d'amour

2014

2013

2012

2011

  • 30/12: Pierre de Surgères trio au Sounds
  • 14/12: Manu Hermia trio au Moeder Lambic Fontainas
  • 24/11: Linton Kwesi Johnson au KVS (+ Pablo Moses en première partie)
  • 27/05: Slang au Marni
  • 28/01: Aka Moon au Sounds

2010

  • 12/12: Shadi Torbey: Elias op. 70 de Felix Mendelssohn-Bartholdy aux Beaux Arts
  • 23/04: Shadi et Anke accompagnés par Lucas Blondeel à la Bibliotheca Wittockiana
  • 03/03: Gabriel Rios, Jeve Neve, Kobe Proesmans (Beaux-Arts)

2009

2008

2007

  • 28/12: Pierre de Surgères quartet au Sounds
  • 20/11: Horace Andy à Leuven
  • 14/10: Jef Neve trio à l'AB
  • 11/05: Vinicio Capossela au VK
  • 15/04: Paolo Conte au cirque royal
  • 15/03: McCoy Tyner trio au Flagey
  • 09/02: Toine Thys (ts), Nicolas Thys (b), Steven Cassiers (dr) au Lombard

2006

2003

  • 31/05: Sunrockers (Skoons) au Parvis de Saint-Gilles
  • 12/03: Pierre de Surgères aux halles Saint-Géry
  • 14/02: Mc Coy Tyner à Bruges
  • 08/01: Pierre de Surgères

2002

  • 08/12: Massilia Sound System aux halles de Schaerbeek
  • 23/06: Moon Invaders à Woluwé
  • 30/05: The Skatalites à l'Ancienne Belgique
  • 11/05: Belmondo Quintet au Marcus Mingus
  • 04/05: Noir Désir à Forest National
  • 11/04: 10 ans d'Aka Moon aux Halles de Schaerbeek

2000

  • 30/10: James Carter au Botanique
  • 22/10: Dave Douglas à l'Ancienne Belgique
  • 11/09: Aka Moon & the oriental voices à La Monnaie
  • 26/05: Manu Hermia (Jazz Marathon)

1999

  • 08/07: Fred Wesley à La Monnaie (?)
  • 18/03: Cassol/Defoort: Variations on A Love Supreme

1998

  • 31/05: Chris Joris (Jazz Marathon)
  • 30/05: Gino Latucca + Lew Tabashi (Jazz Marathon)
  • 21/05: Trilok Gurtu
  • 17/05: James Carter
  • 24/04: Gino Lattuca au Travers
  • 07/03: Steve Coleman à l'Ancienne Belgique
  • 08/01: Chris Joris au Sounds

1996

1995

  • 12/10: Zion Train at Student Union (Bangor, UK)
  • 01/07: Werchter: dEUS, PJ Harvey, The Cure, Morphine, The Cranberries
  • 24/06: the Rolling Stones à Werchter

1994

  • 09/11: Max Roach au Théâtre 140 (?)
  • 03/10: Santana à Forest National
  • 24/06: Herbie Hancock, Johnny Clegg, Gasoline à Couleur Café
  • 01/05: Canned Heat, Alvin Lee, Walter Trout au Boogietown Festival Louvain-la-Neuve
  • 18/02: And also the Trees au Trocadéro (Liège)

1993

  • 02/11: Deep Purple à Forest National
  • 21/10: Arno à la Luna
  • 11/09: Hommage à Jaco Pastorius au Full Moon (avec Michel Hatzi)
  • 25/05: Linton Kwesi Johnson à Couleur Café
  • 29/05: U2 à Werchter
  • 27/04: Jacques Dutronc à Forest National

1992

  • 27/10: Galliano au VK

1991

  • 14/11: Lenny Kravitz à Forest National
  • 16/04: Linton Kwesi Johnson à l'Ancienne Belgique
carldevos/musique/concerts.txt · Last modified: 2017/12/04 11:59 by carl